image0019 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). Он приурочен к открытой для подписания в этот день в 2003 году Конвенции ООН против коррупции (UN Convention Against Corruption). Обычно ООН каждый год придумывает девиз к мероприятиям этого международного дня. В этом году он звучит так: «Твоё право, твоя роль: скажи “нет!” коррупции!» (“Your right, your role: Say No to Corruption”). А раньше были, например, такие варианты: «С коррупцией платят все», «Ноль коррупции – сто процентов развития», «Разорви цепь коррупции» и прочие. Понятно, что эти фразы носят общий характер, отчасти клишированы и порой могут восприниматься как банальность. Но в то же время ясно и то, что лучшие из них могут при активном PR-продвижении закрепиться на подсознании многих, и потому польза от их использования очевидна.

Обычно ООН в этот день проводит целую серию мероприятий, посвящённых разным аспектам борьбы с коррупцией. В этом году на середину декабря, если не вмешается новый штамм коронавируса, в Египте должна пройти 9-я конференция стран – участниц Конвенции против коррупции. Помимо ооновских форумов, к дню 9 декабря часто приурочены и антикоррупционные инициативы неправительственных организаций. Так, обычно именно в этот день Transparency International представляет своё очередное издание «Барометра мировой коррупции» (Global Corruption Barometer), где ранжируются страны по их коррумпированности.

Несомненно, значимость этого международного памятного дня высока. Он позволяет акцентировать глобальную важность проблемы коррупции и необходимость борьбы с ней. Особую роль здесь играют инициативы в этой сфере среди молодёжи, которые призваны воспитать в будущих поколениях неприятие коррупционных практик. Значима также и образовательная программа ООН в этой области, уже сформировалась и эффективно действует сеть академических курсов по борьбе с коррупцией, которые проводятся для государственных служащих в целом ряде стран. Их важной особенностью, в соответствии в положениями указанной конвенции ООН, является акцент на широком понимании коррупции: не только как получения/дачи взятки, но как злоупотребления властью во всех смыслах, как отсутствия должной конкуренции при господрядах, как приукрашенных и согласованных результатов контрольных и аудиторских проверок, как использования служебного статуса в личных целях, как всего того, что в советском лексиконе называлось емким словом «блат».

image002