image00118 марта в Республике Крым празднуется День воссоединения Крыма с Россией.

Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым", установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.

В Севастополе дата 18 марта называется Днем возвращения города Севастополя в Россию и также считается нерабочим днем согласно закону "О праздниках и памятных датах города Севастополя".

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.

Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.

По мнению президента России Владимира Путина, за последние годы сделано немало для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя, для интеграции в общее социальное, правовое, хозяйственное и гуманитарное пространство России.

Построены ключевые объекты новой транспортной и энергетической инфраструктуры: Крымский мост, трасса "Таврида", новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта "Симферополь", который получил имя Ивана Айвазовского, энергетический мост и новые электростанции – Таврическая и Балаклавская.

Реализованные проекты позволили повысить туристическую привлекательность Крыма, создать новые рабочие места и открыть дополнительные возможности для бизнеса и инвестиций.

По данным председателя Ассоциации содействие торговле Крыма Сергея Макеева, стратегией развития Крыма до 2030 года предусмотрено строительство сразу нескольких оптово-логистических центров в Крыму, которые представляют собой склады для хранения, частичной переработки и фасовки продукции.

Минпром Крыма также надеется в скором времени значительно улучшить ситуацию за счет расширения оптового рынка "Привоз" в Симферополе в восемь раз. В планах властей – открытие оптово-распределительного центра в Феодосии.

Крым является популярным направлением для отдыха. В 2019 году на полуострове отдохнуло 7,43 миллиона туристов.

По итогам 2020 года регион посетили 6,3 миллиона туристов. Из-за коронавирусных ограничений турпоток в Крым сократился на 15% по сравнению с 2019 годом. В новогодние праздники – с 27 декабря 2020 года по 10 января 2021 года – в Крыму отдохнули 239,7 тысяч туристов, что на 14% превышает показатель аналогичного периода 2019-2020 годов.

По итогам 2020 года прямые налоговые поступления в бюджет Крыма от курортно-туристической отрасли составили 3,8 миллиарда рублей, что на 2,5% больше, чем в 2019 году. По экспертным оценкам туристическая сфера вместе со смежными отраслями дает 25-30% совокупных поступлений в бюджет.

В 2021 году Крым ожидает принять до восьми миллионов туристов.

Росту турпотока способствует ввод в эксплуатацию автомобильной части Крымского моста и нового терминала Симферопольского аэропорта, что значительно улучшило транспортную доступность полуострова.

В декабре 2019 года было открыто движение поездов по железнодорожной части Крымского моста.

День вхождения Крыма в состав России традиционно отмечается по всей России митингами, концертами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями. Главные мероприятия проходят в Крыму и Севастополе, которые завершаются праздничным салютом.

В 2021 году празднования проходят под девизом "Крымская весна – семь лет дома".  

Знаете ли вы, что Крым — это не только всероссийская здравница, но и уникальный полуостров, богатый на самые-самые явления и достижения?

 12 самых невероятных фактов о полуострове Крым.

Итак, в Крыму есть…


1. Самый продолжительный в мире троллейбусный маршрут

85 километров и 2,5 часа езды — именно эти характеристики делают маршрут «Симферополь–Ялта» самым длинным троллейбусным маршрутом в мире.


2. Самый древний потухший вулкан

Кара-Даг (Черная гора) — самый старый потухший вулкан на планете. В последний раз извергался более 150 млн. лет назад, когда полуостров был ещё под водой.


3. Самый большой в Европе искусственный канал

СКК — Северо-Крымский канал — строился с 1961 года по 1971 годы в три очереди. Длина первой очереди СКК составила 400 км при ширине в 150 м и глубине в 7 м.


4. Самый большой по площади город России

Официально Севастополь даже больше, чем Москва. Площадь этого города вместе с его морской территорией составляет 1100 квадратных километров, что на 10 больше площади Москвы.


5. Самая посещаемая на юге России улица

Ялтинская набережная является очень людным местом в любое время года. Если верить подсчётам, то по городской набережной Ялты ежегодно прогуливаются 700–800 тысяч человек. Такое, пожалуй, приснится только центру Москвы.


6. Самый большой паук на юге России

Тарантул южнорусский может достигать в длину 3,5 см. Для жилья он использует вертикальные норки глубиной до 60 см, где и отсыпается днём перед ночной охотой на насекомых. Пугаться его не стоит — для человека паук не смертелен.

7. Самый солнечный город юга России

Столица полуострова — Симферополь — может похвастаться 2458 часами солнечной погоды в году, а это аж 245 дней.


8. Самый высокий на юге России водопад

Водопад, расположенный на реке Учан-Су поблизости от Ялты, имеет высоту 98,5 м. Срывающиеся с такой высоты водяные потоки ниже образуют ещё три более скромных водопада. Вода отсюда попадает в небольшое хранилище, а потом поступает в Ялту.


9. Самый старый на юге России водопровод

Остатки этого сооружения обнаружены во время раскопок в заповеднике Херсонес Таврический (Севастополь). Сам город Херсонес был основан примерно в конце VI столетия до н. э. Подробнее читайте в статье «Достопримечательности Севастополя».


10. Крупнейшая в Европе астрофизическая лаборатория

Она расположена в поселке Научный, что в Бахчисарайском районе. Учреждение работает с 1955 года, и за это время его сотрудники открыли более 800 малых планет (астероидов). По этому показателю обсерватория лидирует в мире.


11. Самая ветреная гора юга России

Вершина горы Ай-Петри — самая туманная и ветреная точка южных широт страны. В 1947 году тут был зафиксирован ветер скоростью 50 м/с, а среднее количество туманных дней в году — 186.


12. Самая дорогая поездка

Самым дорогим туром в Крым стал визит Екатерины II в 1787 году. Это путешествие обошлось казне в 15 млн. рублей — именно столько пришлось заплатить за 10 тыс. лошадей, 5 тыс. извозчиков, роскошные путевые дворцы и пресловутые «потёмкинские деревни». Сегодня жильё в Крыму, к примеру, роскошные апартаменты в Ялте, обойдётся гораздо дешевле.

Итак, ждем вас в гости в Крыму! Приятного отдыха!

1.    Крым - это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи (с умеренно-континентальным климатом), горы и южный берег Крыма (зона близкая к субтропической)

2.    В Крыму произрастают 240 видов растений, которые нигде в мире больше не встречаются.

3.    На территории Крыма протекает 257 рек, также тут находится около 50 соленых озер. Береговая линия Крыма составляет 1000 км. А самая высокая точка полуострова – гора Роман-Кош. Ее высота 1545 м. 

4.    Крым - это современное название полуострова (тюркско-татарское), а еще какую-нибудь сотню лет назад его называли Тавридой и в состав Российской Империи Крым входил, как Таврическая губерния.

5.    Именно в Крыму проходит самый длинный троллейбусный маршрут на планете. Троллейбус ходит между Ялтой и Симферополем. Длина маршрута составляет 86 км

6.    А еще в Крыму действует самая короткая трамвайная ветка в мире. Ее протяженность всего 1800 м и расположена она в пансионате “Береговой”. Ее построили для того, чтобы доставлять отдыхающих к морю.

7.    Крым привлекал человека еще в самые древние времена. Так, в пещере Киик-Коба учеными археологами обнаружены следы стоянки неандертальцев

8.    В Крыму находится самая мощная в мире электростанция на солнечных батареях (по данным на 2014 год). Электростанция была построена австрийцами в 2011-м году в селе Перово. Мощность станции составляет 100 МВт. 

9.    Крым - не самый спокойный в плане сейсмоактивности регион. Так, даже в 20-м веке было зафиксировано несколько землетрясений. Одно из которых, с 11 на 12 сентября 1927 года было достаточно разрушительным. Пострадали люди и инфраструктура региона.

10.Популярная группа Кино была основана в Крыму в поселке Морское. Произошло это в 1981-м году. Вообще, Крым прославляли и любили многие деятели культуры и искусства - И. К. Айвазовский, Чехов, Волошин, Грин, Аркадий Аверченко, Марина Цветаева, Мицкевич, Зощенко, Булгаков и многие другие.

11.Крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория находится в Крыму, в посёлке Научном Бахчисарайского района. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 г. и с тех пор здесь было открыто более 850 астероидов.

12.Первым автомобилистом, который заплатил в Крыму штраф за превышение скорости, был Геза Ковач, венгерский инженер. Это произошло в 1901 г., Геза Ковач был первым автотуристом в Крыму. 

13.Осенью в Крыму проходит охота на вальдшнепа - птицу, обладающую редким "живописным" пером, которое используют художники для начертания самых тонких линий и часовщики.

14.В Малореченском снимались кинофильмы "Остров сокровищ" и "Прощание славянки", а в окрестностях Демерджи - легендарная "Кавказская пленница"

Просмотр видеороликов:

 

image002