image0014 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

Каждый год, начиная с 2008-го, данный День обозначен определенной темой.  В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходил под лозунгом «Мы можем. Я могу» (We can. Ican). Тема 2019-2021 годов: «Я есть и буду» (I Am and I Will).

По статистике Всемирной организации здравоохранения, более 70 % всех случаев смерти от рака регистрируется в странах с низким и средним уровнем доходов, где ограничены или вовсе отсутствуют доступные ресурсы, необходимые для профилактики, диагностики и лечения рака. Лечебными учреждениями не получается необходимое финансирование. Не ведётся активная борьба с канцерогенными факторами, в числе которых опасные вещества в продуктах и окружающей среде, курение, штаммы ряда вирусов.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазированием. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. но специалисты-онкологи заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с  известными канцерогенами, среди которых первое место занимает табакокурение. Нужно отметить, что употребление табака становится причиной около 1,5 миллионов случаев смерти от рака ежегодно. Злоупотребление табаком приводит к раку легких, горла, полости рта, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка, печени, почек и другим формам рака.  Табакокурение является основной предотвратимой причиной развития рака во всем мире. Также в последние десятилетия была установлена прямая взаимосвязь между повышенным весом и нерациональным питанием с развитием некоторых форм рака (рак молочной железы, рак органов пищеварения). Изменение образа жизни и структуры питания может предотвратить значительную часть этих заболеваний. Пятая часть раковых заболеваний во всем мире возникает в результате хронических инфекций, основными возбудителями которых являются вирусы гепатита В (рак печени), папилломы человека (рак шейки матки), хеликобактер (рак желудка), шистосомы (рак мочевого пузыря), печеночные двуустки (рак желчных протоков) и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) (саркома Капоши и лимфомы). Своевременная диагностика и санация хронических инфекций, разработка специальных вакцин также могут повлиять на значительное снижение онкозаболеваемости.
Все вышеперечисленные профилактические мероприятия уже вполне доступны в наше время.

Современная онкологическая наука разработала и предлагает рекомендации по профилактике рака вообще и отдельных локализаций в частности. Основываясь на успехах такой профилактики, некоторые специалисты говорят о цифрах, вдвое превышающих осторожную оценку ВОЗ. В частности, они утверждают, что приблизительно 80% причин и факторов развития рака можно устранить, а это говорит о том, что теоретически 80% рака можно предупредить. Основой противоопухолевой защитой организма является иммунная система. Важнейшим в деле профилактики онкологических заболеваний представляется оздоровление окружающей среды, улучшение качества питания и здоровый образ жизни, способствующий длительному повышению противоопухолевой устойчивости.

Таким образом, более 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, в том числе с помощью таких норм здорового поведения, как:
-воздержание от курения табака;
-умеренное употребление спиртных напитков;
-физическая активность;
— сбалансированная, здоровая пища:   следует потреблять достаточное количество свежих овощей, фруктов, продуктов из злаков, ограничивать потребление жиров, избегать лишней массы тела;
— воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, прежде всего детям.

Ранние признаки и симптомы рака:
— немотивированная слабость, субфебрильная температура;
— утолщения на коже или под кожей, особенно в области молочных   желез, подмышечных впадин, в паху;
— увеличенные лимфоузлы;
— необычные примеси — кровь, гной, слизь в стуле;
— длительные боли в области кишечника, желудка, пищевода;
— непроходящий кашель, изменение тембра голоса;
— непрекращающиеся кровянистые или слизисто-кровянистые выделения;
— длительно незаживающая рана;
— быстрое падение веса, если не было задачи похудеть.

В Республиканском онкологическом центре им.проф. Г.В. Бондаря более 120 врачей различного онкологического профиля. В центре доступны большинство современных диагностических методик и манипуляций, позволяющих выявить заболевание на ранней стадии, а зачастую и предотвратить возникновение злокачественного процесса. Перспективные методики хирургического, лекарственного и радиологического лечения рака позволяют достигать высоких и длительных положительных результатов в лечении различных онкологических заболеваний.

К тому же, не стоит забывать, что донецкая школа онкологии всегда была одной из лучших в СССР, и сегодня Республиканский онкологический центр имени профессора Г.В. Бондаря продолжает свою нелегкую работу по спасению людей с онкологическими заболеваниями.

image002

 

Доказано наукой, что доброкачественное образование – это следствие мутации ДНК, к чему могут привести следующие факторы:

Работа на вредном производстве, регулярное вдыхание опасных паров и ядов;

Курение, употребление наркотиков, токсикомания;

Употребление алкоголя и другие напитков, непригодных для питья;

Ионизирующая радиация;

Частое ультрафиолетовое излучение;

Гормональный сбой;

Нарушение работы иммунной системы;

Проникновение вирусов;

Травмы, переломы;

Неправильное питание;

Отсутствие нормального режима дня (недосыпание, работа по ночам).

Исследование, проведенное учеными, показало, что предрасположенность к образованию доброкачественной опухоли есть у каждого человека. Предупредить её можно, соблюдая здоровый образ жизни. Особенно это касается людей, в семьях которых ранее встречались раковые заболевания. Наследственность относится к ещё одной причине возникновения доброкачественного образования.

На сегодня на диспансерном учете у нас состоит 59 611 пациентов, в минувшем году было выявлено 7374 больных, заболеваемость в Республике на 100 тысяч населения составляет 333,6. Среди мужчин у нас первое место занимает рак легких – 17,7%, второе – рак предстательной железы, третье – рак кожи. У женщин на первом месте рак молочной железы – 21,2%, на втором рак кожи, на третьем – рак тела матки.

Многих проблем удалось бы избежать благодаря ранней диагностике, ведь своевременное лечение – это шанс больному на долгую жизнь.

image003